Теперь за несвоевременное отправление или прибытие междугородних электропоездов «Ласточка» пассажирам полагается возврат денежных средств», - сообщает официальный сайт компании РЖД. Такая схема уже действует для скоростных «Аллегро» и «Сапсан».

Размер компенсации определяется временем опоздания, которое произошло по вине компании-перевозчика. Так, за прибытие поезда на 60-119 минут позже положенного времени, пассажиру будут возвращены 25% от стоимости проезда в транспорте. Опоздание, сроком от двух часов гарантирует возврат половины цены билета, достаточно лишь обратиться в кассу.

Документ также включает в себя возврат 20% от полной цены билета в связи с заменой подвижного состава «Аллегро» на другой транспорт, даже при условии прибытия поезда на конечную станцию без задержек, либо его отправления в срок. Однако данное правило распространяется исключительно на этот вид электропоездов.

Особенности выплат компенсации

Стоит отметить, что опоздание «Ласточек» и «Сапсанов», произошедшее по причине внешних обстоятельств (плохие погодные условия, техническая неисправность, которая стала угрозой здоровью или жизни людей, и возникла не по вине РЖД) не предполагает возврат средств за приобретенные ранее билеты.

Компенсация РЖД за опоздание поезда

То же самое касается и «Аллегро». Если подвижный состав не прибывает своевременно на станции, которые находятся на территории Российской Федерации, по причине серьезных технических поломок, которые стали или могли стать угрозой для пассажиров и возникли не по вине РЖД, а также забастовок, протестов и других причин, независящих от перевозчика, либо если пассажир приобрел билет уже после того, как было объявлено об опоздании отправления или прибытия железнодорожного состава, компенсация не выплачивается.

Из каких средств будут проводиться выплаты?

Глава финансового отдела компании РЖД заявила, что бюджет компании будет пересмотрен для определения возвратных процентов, в случае, если скоростные поезда были задержаны, либо отправились позже положенного времени, также, если поезд «Аллегро» был заменен другим видом поездов. Полагается, что для осуществления выплат будут выделены не менее 1% ежемесячной прибыли от пассажирских перевозок данными электропоездами за последний год.

Смотрите также