Самое время строить планы на увлекательный отпуск за границей. Если вы планируете взять с собой ребенка, обратите внимание на изменившиеся правила для детей до 14 лет при выезде.

Это важно, если вы решили посетить такие страны:

Теперь юным путешественникам, как и их родителям, необходимо официально подтвердить свое гражданство соответствующими документами. Указ Президента РФ

(22.11.2023) дает нам исчерпывающий список таких документов. К ним относятся паспорт гражданина Российской Федерации и загранпаспорт. Возможно, вам удобнее подтвердить статус ребенка служебным или дипломатическим паспортом. Также можно предоставить для проверки свидетельство о рождении, на котором проставлена отметка и печать органа, ведающего вопросами гражданства РФ. Сгодится свидетельство о том, что человек получил гражданство России по рождению. Также действителен документ, который выдан получателю полномочным органом иностранного государства, переведен на русский язык, заверен и подтверждает сведения о наличии у ребенка российского гражданства.  Больше подробностей можно узнать из разъяснения Пограничной службы ФСБ от 23 января 2024 года. Поставить действительные отметки и печати могут территориальные органы МВД в России.

Смотрите также