Уже точно известно, что Великий Египетский музей будет открыт в 2020 году, предположительно в декабре. Более того, в министерстве туризма и древностей Египта назвали конкретную сумму за билет, она составит 400 египетских фунтов, а для египтян – 60 фунтов. Стоимость относительно немалая, в пересчете на отечественную валюту это более полутора тысяч рублей за вход, но за эти деньги посетитель получает доступ к экспозициям самого большого в мире археологического музея.

Проект активно развивается, привлекает массу инвестиций. Для работы музея создается вся необходимая инфраструктура, она включила даже новый аэропорт «Сфинкс», который был сдан в эксплуатацию этим летом. Помимо залов экспозиции и хранилищ музей будет располагать современными лабораториями для консервации и реставрации. Естественно, новый музей вызывает большой энтузиазм у ученых-египтологов, археологов и просто древней культуры Египта, поскольку в ходе недавних политических перипетий многие сокровища были утеряны, например, был разграблен Каирский музей.

Крупнейшее собрание древностей

Уже сейчас фонды активно пополняются артефактами, практически полностью перенесена коллекция сокровищ из гробницы Тутанхамона, в целом из Каирского музея было передано почти пятьдесят тысяч предметов. Конечно, самые знаменитые артефакты, такие как Золотая маска Тутанхамона, будут перевезены на новое место уже непосредственно перед открытием. Согласно информации, которую дают кураторы проекта, Музей будет последовательно представлять историю развития Египта от самой зари цивилизации.

Что касается пропускной способности музейного комплекса, предполагается, что он будет каждый день принимать до десяти тысяч туристов, в год эта цифра составит до четырех миллионов посетителей.

Смотрите также