Если вы решили посетить Доминиканскую Республику, подготовку нужно начинать с документов. Прежде всего, вам и каждому члену семьи, включая несовершеннолетних детей, потребуется заграничный паспорт. Дети могут въехать без этого документа, если вписаны в загранпаспорт родителя до 01 марта 2010 года с фотографией и печатью соответствующей службы. Также стоит проверить наличие билетов или квитанций электронных билетов, медицинский полис и ваучер. Виза не требуется, достаточно паспорта и туристической карты, которая заполняется в аэропорту.

Все туристы проходят на въезде и выезде таможенный контроль. Существуют строгие правила, по которым нельзя ввозить и вывозить объекты культурного достояния и доминиканскую валюту. В аэропорту вы можете получить полный список предметов, которые подлежат обязательной декларации.

Что касается санитарного контроля, от гостей Доминиканской Республики не требуют сертификатов о вакцинации, но, на всякий случай, лучше привиться от желтой лихорадки. По прибытии в страну туристы заполняют туристические карты, проходят паспортный контроль, получают багаж, после чего проходят таможенный досмотр. После этого можно отправляться на выход, где уже вас ждут встречающие с табличкой «ANEX Tour».

 Что нужно знать о Доминикане?

 Это прекрасная страна с самобытной культурой и собственной валютой, но лучше иметь с собой для расчета наличные доллары. Крупные купюры вам могут не разменять даже в банке. Местные жители говорят на испанском и английском языках, но могут и смешивать их причудливым образом.

В отелях в стоимость номеров уже частично включены чаевые, но все-таки стоит что-то оставить обслуживающему персоналу. Также в кафе и ресторанах обычно составляют 10 % от стоимости заказа «на чай».

В качестве сувениров вы можете привезти изделия из дерева, янтаря, кости, кожи и керамики, различные фигурки, которые в изобилии продаются на пляжах или на местных рынках. Не стоит на виду у посторонних людей доставать из кошелька крупные суммы денег.

Во избежание проблем, не приобретайте экскурсии у фирм, которые не сотрудничают с вашим туроператором. Всегда носите с собой паспорт и визитку отеля. Лучше, если со всех документов вы предварительно снимите ксерокопии. Оригиналы и ценные вещи безопасно хранить в сейфе отеля.

Стоит сохранить номера экстренных телефонов, которые могут пригодиться:

Служба спасения: 911

Посольство Российской Федерации: 620-1471, 412-5267

Иммиграционная служба: 6852535, 6854545

Пальмы на пляжк

 

 

 

 

Смотрите также