Для въезда в ОАЭ вам потребуется такой пакет документов: загранпаспорт (срок действия не менее полугода от начала поездки), авиабилет или квитанция электронного билета, туристический ваучер, медицинский страховой полис. Несовершенные дети въезжают в страну только по собственным загранпаспортам.

Паспортный и таможенный контроль осуществляются в обычном порядке в аэропортах прибытия и вылета. Не требуется прививочный сертификат. В аэропорту прибытия все гости страны должны получить визу и помимо стандартного контроля пройти сканирование сетчатки глаза. Так выявляются ранее депортированных личностей и тех, кто внесен в «черный список». Виза туристам выдается на 30 дней, до истечения которых нужно покинуть страну.

Местная валюта – дирхам. В ходу и американские доллары, но ими рассчитываться не выгодно.

 Правила поведения

 Официальная религия ОАЭ – ислам. Это налагает целый ряд правил и ограничений, как на местное население, так и на гостей. Придерживаться норм поведения следует неукоснительно, чтобы избежать проблем.

Нельзя фотографировать посторонних людей, банки, государственные учреждения, военные объекты и дворцы шейхов. При входе в жилье нужно обязательно снимать обувь.

Существует масса ограничений по половому признаку. Женщинам стоит избегать на публике открытой одежды, на пляжах категорически запрещено загорать «топлес». При покупке билетов для женщин и мужчин отдельная очередь, в метро для женщин выделен отдельный вагон, и даже на пляж они ходят с мужчинами в разные дни. Заговорить с посторонней женщиной для мужчины – грубое нарушение этикета, если, конечно, речь идет не об откровенно одетой туристке. В последнем случае можно дождаться не только проблем с полицией, но и откровенно непристойных предложений.

Местная кухня – бесподобный пример восточной кулинарии в лучшем ее проявлении. Стоит учитывать, что свинину здесь не едят, потому в меню ее не найдете. Также далеко не везде можно найти алкоголь, он есть даже не во всех туристически ориентированных отельных ресторанах.

Отдыхающим на пляже стоит помнить, что в этих краях весьма жестокое солнце, потому обязательно стоит пользоваться специальными средствами и прятаться в тени. Кроме того, далеко не все представители местной фауны безопасны.

На всякий случай стоит записать экстренные номера телефонов: полиция – 999, скорая помощь – 998/999, пожарная служба – 997. Справочная: 180/181. В случае сложной ситуации можно обратиться в туристическую полицию или в дипломатическое представительство РФ.

 Отели на берегу моря

Смотрите также